среда, 5 октября 2011 г.

Сравнение разных форм обучения

Как лучше учиться: очно, дистанционно или самостоятельно? Результаты теста можно посмотреть
здесь

1 комментарий:

Julia комментирует...

В данном эксперименте меня смутило количество испытуемых: всего 5, по сути такой эксперимент я не считаю результативным вообще.
Хотела бы высказать свое мнение по этому поводу.
Всё зависит от:
- жизненной ситуации. Если есть возможность, лучше учиться очно. Особенно если это первое высшее образование. Дело не только в приобретении знаний по данной специальности, а скорее в образе жизни очного студента: ты научишься планировать свое время, писать рефераты, доклады, рецензии; высказывать публично свое мнение; работать со статьями и книгами. Это очень важно.Хорошо, если вашу самостоятельную работу при этом преподаватель будет сопровождать с помощью дистанционных технологий.
- от того, что вы изучаете: многие науки можно изучать самостоятельно - философия, психология и т. д. Существует большое количество книг по этим наукам, эти науки состоят из мнений и теорий, которые можно познать и самому.
Изучая языки, я считаю важны все три типа форм обучения одновременно. Если ты хочешь выучить язык, от тебя потребуется и упорная работа в группе с преподавателем, и самостоятельная работа, и дистанционное обучение ( использование скайпа для общения и обучения с носителем, практика телефонных разговоров и переписок с носителями). Кроме того, хорошо бы еще отдельно заниматься с преподавателем для укрепления индивидуальных пробелом. Я считаю, что только сочетание всех трех форм обучения приведет к хорошим результатам в изучении иностранного языка.
Такие науки, связанные с экономикой, торговлей, маркетингом, рекламой, управлением необходимо изучать на практике: прохождение тренингов, создание реальных проектов, постояннная практика при компаниях.
Таким образом, выбор форма обучения зависит от потребностей человека: что он хочет изучать, насколько подробно, сколько времени готов уделить; а также от индивидуальных особенностей человека: как лучше усваивается информация, какая память у человека более развита. Для кого-то в таком случае очное обучение совсем не подойдет.
Я считаю, что нельзя сказать для всех, как лучше учиться. Это индивидуальный выбор!

Сапач Юлия
ТиПЛ, 5 курс