среда, 5 октября 2011 г.

Теории научения и компьютерная лингводидактика

Итак, для ваших проектов компьютерного обучения языкам можно опираться в первую очередь на концепцию программированного обучения (Скиннер). Её основные принципы:

1. Информация представлена фреймами, которые объединяются в последовательности.
2. Реакции обучаемых фиксируются, желаемые подкрепляются, нежелательные корректируются.
3. После каждой реакции возможна немедленная обратная связь.
4. Обучаемый может самостоятельно выбирать темп обучения.
Кроме того, продуктивны идеи когнитивистов (гештальт-теории) о том, что концепции и проблемы лучше обсуждать в группе, дискуссия даёт возможность обучаться через инсайт.
Продуктивно также индивидуальное обучение с учётом уровня и стадии развития (Пиаже). Согласно взглядам ассоцианистов (Павлов), при научении работают механизмы, связывающие безусловные стимул и реакцию с условными в первой и второй сигнальных системах.
При научении важно стимулировать лимбическую систему головного мозга, отвечающую за эмоции, и базальные ганглии, контролирующие движения (Хебб). Зеркальные нейроны активизируются при наблюдении за целенаправленными иерархическими действиями, причём оптимальный эффект можно наблюдать в случае сочетания вербального и невербального поведения в динамике. 


Вопросы и задания по теме:
1. Какие доступные сервисы для презентации языкового материала вы уже знаете?
2. Найдите в материалах этого блога (посты и ссылки на другие блоги и сайты) хотя бы по одному сервису для реализации каждого механизма/феномена, названия которых выделены в этом тексте жирным шрифтом.
P.S. Время летит быстро: приближается день триумфальной презентации ваших проектов! :))

4 комментария:

nastya-vasileva комментирует...

1. Сервисы:
1. Microsoft Powerpoint
2. Empressr — это бесплатное популярное веб-приложение, которое предоставляет сразу весь комплекс услуг: это создание, управление и распространение презентаций любого уровня сложности. Вы можете загружать прямо на сервис свое видео, картинки, графики и таблицы, также как и другие составляющие вашей будущей презентации, все это можно будет склеить в одно общее целое уже прямо в онлайн-редакторе сервиса.
3. Google Docs
4. Prezi является ярким представителем альтернативного способа создания презентаций, т.н. non-linear presentations. В отличии от обычных последовательных слайдов, Prezi позволяет создавать цельные презентации с так называемыми смысловыми картами, позволяющими всегда легко видеть весь излагаемый материал как единое взаимосвязанное целое (zoom-эффект).
5. Zoho Show это презентационная часть онлайн-продуктов семейства популярных сервисов Zoho, по своим возможностям и стилю организации сервиса он очень близок к Google Docs (описан выше). Главные отличия, это возможность продвинутой совместной работы с презентациями, а также возможность быстро и просто интегрировать свои презентации в свои блоги, сайты или просто html-странички. Два других плюса: Zoho Show полностью бесплатен для персонального использования, кроме этого у него имеется собственная обширная библиотека уже готовых тем, фонов и прочих стандартных медиа-элементов, используя которые очень легко быстро и легко с нуля создать презентацию.
6. SlideShare — очень популярный сервис для хостинга презентаций. Этот сервис предлагает бесплатный план, в котором единственным ограничением будет включение в ваши презентации рекламных вставок.
7. VCASMO — очередной полностью бесплатный инструмент для создания и хостинга ваших презентаций. Позволяет загружать практически все существующие медиа-форматы для создания вашей презентации с нуля, так и уже готовые презентации в формате PowerPoint. В качестве плюса — очень гибкая система настройки прав доступа, — сопоставимые по возможностям системы доступны в аналогичных продуктах лишь на платных планах, а здесь вы можете буквально «одним щелчком мышки» внедрять свои презентации в свои блоги и сайты.
Васильева Настя Магистратура Иностранные языки

Анонимный комментирует...

Бабушкина Марина

1. Не буду повторяться. Настя описала много способов. Могу добавить следующие:
-- Microsoft Publisher (дает возможность публикации материалов в виде тематических буклетов)
-- знаменитый youtube.com (позволяет делать к видео подписи, ссылки, и многое многое другое. также подходит для презентаций)
-- Ajax13.com – редактор он-лайн презентаций, который позволяет работать и с файлами Microsoft PowerPoint (.ppt), и Open source presentation (.odp). Не требуется инсталляции на компьютере.
-- authorSTREAM.com – пользователи могут демонстрировать и совместно работать над презентациями в PowerPoint.
-- BrinkPad.сom – даёт возможность пользователям создавать презентации с текстами, изображениями и чертежами.
-- Demofuse.com – позволяет быстро создать интерактивный тур по сайту.
-- Dimdim - позволяет продемонстрировать вашу презентацию через интернет .
-- Formatpixel.com – позволяет создавать он-лайн журналы, брошюры и портфолио и редактировать их посредством добавления текста, изображений и т.п.
-- PresentationEngine.com – служит для создания профессиональных мультимедийных презентаций путём объединения ваших текстов и медиа.
-- Scooch – позволяет создать слайдшоу из изображений.
-- Toufee – простой сервис для создания и размещения он-лайн флэш и видео презентаций.
-- SlideRocket.com – Интернет-приложение для создания, демонстрации и хранения презентаций в папках.
-- Spresent.com – альтернатива PowerPoint, позволяющая редактировать и демонстрировать флэш презентации в он-лайн .
-- SlideShare – предоставляет возможность загрузить с компьютера презентации, искать презентации других и вставлять их в блог или сайт.

Ksenia Kaznikova комментирует...

Девушки описали достаточно много способов, но я хотела бы добавить еще:
-280slides.com - плюсы этого проекта в том, что он бесплатный, достаточно простой и удобный интерфейс, и можно вставить в вашу презентацию виодеоролики из youtube.
-prezentit.com - еще один бесплатный сервис для создания презентаций. Позволяет просматривать презентации офф-лайн. Правда, пока этот сервис находится на стадии бета-тестирования.
-программа Quick Slide Show - программу можно легко найти и скачать бесплатно в интернете. Плюсы: многоязычный интерфейс, презентация может содержать записанное речевое сопровождение, поэтому демонстрация речевого материала может происходить без присутствия преподавателя.

Казникова К.

Наний Людмила комментирует...

2. Найдите в материалах этого блога (посты и ссылки на другие блоги и сайты) хотя бы по одному сервису для реализации каждого механизма/феномена, названия которых выделены в этом тексте жирным шрифтом.

"1. Информация представлена фреймами, которые объединяются в последовательности."
(mind-mapping http://www.mind-mapping.co.uk/)

"2. Реакции обучаемых фиксируются, желаемые подкрепляются, нежелательные корректируются."
(Quiz Press, Wondershare QuizCreator)

"3. После каждой реакции возможна немедленная обратная связь."
(Taba и другие соц. сети)

"4. Обучаемый может самостоятельно выбирать темп обучения."
(?)

"Кроме того, продуктивны идеи когнитивистов (гештальт-теории) о том, что концепции и проблемы лучше обсуждать в группе, дискуссия даёт возможность обучаться черезинсайт."

Дарья Рыжова комментирует...
"Наилучшим для методов данной теории психологи считают обучение в небольших группах. Процесс изучения языка должен базироваться на играх, заданиях в режиме реального времени, например создание диалогов по теме в режиме реального времени, сочинение импровизированных стихов, разыгрывание сценок. "
30 октября 2011 г. 5:03
(т.е. Skype, Google Wave, Twiddla, Glogster и другие сервисы коммуникации в реальном времени)

"Согласно взглядам ассоцианистов (Павлов), при научении работают механизмы, связывающие безусловные стимул и реакцию с условными в первой и второй сигнальных системах."

Дарья Рыжова комментирует...
"Именно на основе учений Павлова был создан один из наиболее популярных ранее методов изучения языка, путем многократного прослушивания и повторения аудиозаписи, в которой определенная фраза повторялась на иностранном и родном языке. "
30 октября 2011 г. 4:05
(Неоднократно прослушивать (и просматривать) аудио и видеозаписи онлайн можно при помощи Youtube, Mail.ru и т.п.)

"При научении важно стимулировать лимбическую систему головного мозга, отвечающую за эмоции, и базальные ганглии, контролирующие движения (Хебб)."

Морозова Ирина. Магистратура. 1 курс комментирует...
"1. Безусловно, эмоциональная стимуляция способствует более эффективному обучению языку, поскольку, если человек испытывает удовольствие от того, что он делает, то и учить иностранный язык ему будет легче. Для этого могут быть использованы различные электронные средства. Например, человеку нравится песня на иностранном языке, он постоянно её напевает, заучивая тем самым новые слова (предварительно посмотрев их значения в словарях) или грамматические конструкции.
Немаловажно также значение просмотра фильмов на иностранном языке, в которых содержатся примеры разговорной речи, невербального общения."
30 октября 2011 г. 12:48
(тоже Youtube, Mail.ru и т.п.)